Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 04.04.2023 г. № 232/551 (зарегистрирован Минюстом России 12.05.2023, регистрационный № 73292).
Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.
Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2025 году
Форма заявления об участии в итоговом собеседовании по русскому языку
Информация о сроках проведения итогового собеседования по русскому языку в 2024-2025 учебном году
О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку в 2024-2025 учебном году
Основной срок | Резервный срок | Резервный срок |
12 февраля 2025 | 12 марта 2025 | 21 апреля 2025 |
В дополнительные сроки к участию в итоговом собеседовании допускаются обучающиеся:
- получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачёт»);
- не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально (по решению педагогического совета школы);
- не завершившие выполнение итогового собеседования по уважительным причинам;
- удаленные с итогового собеседования за нарушение Порядка проведения (по решению педагогического совета школы).
Спецификация итогового собеседования по русскому языку в 2025 году
О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляции в 2024-2025 учебном году
В целях предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективного оценивания итогового собеседования участникам итогового собеседования при получении повторного неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование предоставляется право подать в письменной форме заявление на проверку аудиозаписи устного ответа участника итогового собеседования комиссией по проверке итогового собеседования другой образовательной организации или комиссией, сформированной
в местах, определенных ОИВ.
Порядок подачи такого заявления и организации повторной проверки итогового собеседования указанной категории участников итогового собеседования определяет ОИВ.
О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового собеседования по русскому зыку в 2024-2025 учебном году
С результатами итогового собеседования обучающиеся могут ознакомиться в образовательных организациях, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования и проходили процедуру итогового собеседования.
Факт ознакомления участников итогового собеседования с результатами итогового собеседования подтверждается их подписью в протоколе ознакомления с указанием даты ознакомления.
Результаты итогового собеседования будут известны не ранее, чем через пять календарных дней с даты его проведения.