Часто задаваемые вопросы

Кто имеет преимущественное право на внеочередное/первоочередное зачисление в 1 класс?

Преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на внеочередное и первоочередное предоставление места в образовательной организации в соответствии с Федеральным законом от 02.07.2021 г. №310-ФЗ          «О внесении изменений в статью 54 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» безусловного права ребенка на преимущественный приём на обучение по основным общеобразовательным программам дошкольного образования и начального общего образования в государственную или муниципальную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.  

Когда и где можно подать заявление на прохождение ГИА-11 по учебным предметам?

Для участия в ГИА обучающимся необходимо до 1 февраля 2023  года подать заявление на имя руководителя образовательной организации, в которой они осваивают образовательные программы среднего общего образования, с указанием перечня учебных предметов, по которым планируют сдавать ГИА, формы (форм) ГИА (для обучающихся с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов), периода прохождения ГИА-11 (досрочный или основной), уровня ЕГЭ по математике.

Указанное заявление подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Заявление на прохождение ГИА обучающиеся 11 – х классов подают заместителю директора по УВР   Ямоловой С.П.

Как организовано питание обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в школе?

В образовательном учреждении созданы все необходимые условия для организации горячего питания. В ГБОУ СОШ №2 г. Сызрани функционирует столовая на 200 посадочных мест, которая соответствует установленным санитарным нормам. В помещение столовой прошел капитальный ремонт, заменено кухонное оборудование, установлено 3 умывальника. Систематически проводится разъяснительная работа с обучающимися и их родителями о необходимости организации качественного питания детей, проводится дегустация блюд среди учащихся и родителей. Благодаря поддержке депутата городского округа Сызрань Ермолаевой Е.О. и лаборатории «Современная диагностика» в ГБОУ СОШ № 2 размещен яркий красочный уголок ЗДОРОВЬЯ , который полезен как учащимся, так и родителям, педагогам школы.

Со 2 сентября 2020 года в ГБОУ СОШ №2 г. Сызрани организовано бесплатное горячее питание (завтраки) для обучающихся 1-4 классов без предоставления в общеобразовательное учреждение дополнительных документов (справок из органов, осуществляющих социальную поддержку и защиту населения)

Детям с ОВЗ представляется бесплатное питание: завтрак и обед на основании заключения ПМПК.


Здесь Вы можете оставить любой интересующий Вас вопрос